Mathématiques

Question

Bonsoir aider moi s’il vous plaît avec l’exercice a) , b) , c)
Bonsoir aider moi s’il vous plaît avec l’exercice a) , b) , c)

2 Réponse

  • Bonsoir,
    a/2,79+2,90+(0,97x5)=10,54€
    Sébastien payera 10,54€

    c/4,25x3=12,75€
    Ce qui revient le moins cher est de prendre 3 boîtes individuelles car le montant est de 12,75€ au lieu du lot de 3 à 13€, en prenant les boites individuelles elle gagnera 25 centimes

    Bonne soirée
  • Bonjour,

    Question a :

    1 pot de confiture = 2,79€

    3kg d'oranges = 2,90€

    5 bouteilles de lait = 5×0,97 = 4,85€

    On calcule le tout :

    2,79 + 2,90 + 4,85 = 10,54€

    Il paie donc 10,54€

    Question b :

    300g de jambon = [tex]\frac{12,60}{1000} \times 300[/tex] = 3,78€

    400g de fromages = [tex]\frac{8,50}{1000} \times400[/tex] = 3,40€

    1,5kg de raisin = 3,28 + [tex]\frac{3,28}{2}[/tex] = 4,92€

    On calcule le tout :

    3,78 + 3,40 + 4,92 = 12,10€

    On soustrait ce montant au 15€ :

    15 - 12,10 = 2,90€

    La caissière lui rend 2,90€

    Question c :

    On calcule le prix de 3 boîtes de sardines individuelles :

    3 × 4,25 = 12,75€

    Le prix du lot est de 13€

    12,75 < 13

    Prendre 3 boîtes de sardines individuelles revient le moins cher.

    En espérant t'avoir aidé :)