Bonjour , voici une question dans mon dm et je suis bloqué depuis 3h00 sur cette question. Bonne journée et la personne qui répond merci infiniment Un professeu
Question
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 124€. Il achète 4 ballons de
foot, 5 balles de tennis et 3 raquettes.
Un ballon de foot coûte 4€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 3 fois plus cher qu'une balle
de tennis.
Soit « le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.
1 Réponse
-
1. Réponse maissanearsac01
Réponse :
On commence par mettre l'énoncé sous forme d'une équation.
Soit x le prix d'une balle de tennis
Le prix d'un ballon de foot est donc: x + 4
Le prix d'une raquette est donc: 3x
4 ( x + 4 ) + 5x + 3 ( 3x) = 124
= 4x + 16 + 5x + 9x = 124
= 4x + 5x + 9x + 16 = 124
= 18x + 16 = 124
Puis on trouve la valeur de x. On a peut être pas les même méthodes donc je vais faire la mienne pour t'aider si jamais.
18x + 16 = 124
18x + 16 - 16 = 124 - 16
18x = 108
18x : 18 = 108 : 18
x = 6
La balle de tennis coûte donc 6€.
On doit trouver le prix du ballon de foot qui coûte 4€ de plus que la balle de tennis donc on a:
6 + 4 = 10
Un ballon de foot coûte donc 10€
J'espère t'avoir aidée et désolée j'ai pris un peu de temps, bonne journée!
Explications étape par étape :