Mathématiques

Question

15) Un lot de trois poivrons coute 1,89 € Après avoir calculé le prix d'un poivron, chercher le prix de 7 poivrons.​

1 Réponse

  • Réponse :

    15) Si 3 poivrons coûtent 1.89€ alors 1 poivron vaut 1.89/3 € soit 0.63€.

    Donc 7 poivrons = 0.63 x 7 = 4.41€.

    Bonne soirée

Autres questions