Mathématiques

Question

bonjour , est ce quelqu’un pourrait m’aider merci infiniment d’avance
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 162€. Il achète 6 ballons de
foot, 4 balles de tennis et 2 raquettes.
Un ballon de foot coûte 7€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 5 fois plus cher qu'une balle
de tennis.
Soit « le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de I.
Le matériel a coûté en tout 162€ , ce prix peut être exprimé sous la forme d’une équation en fonction de x

1 Réponse

  • Réponse :

    1 Balle de tennis coûte 6 €uros ;

       1 ballon de foot coûte 13 €uros ;

       et 1 raquette coûte 30 €uros

    Explications étape par étape :

    ■ soit B le prix de la balle de tennis

      --> donc prix du ballon de foot = B + 7

                    prix de la raquette = 5B

    ■ on doit alors résoudre :

               6(B+7) + 4B + 2*5B = 162

      donc 6B + 42 + 4B + 10B = 162

                               20B + 42 = 162

                                       20B = 120

                                            B = 6 .

    ■ conclusion :

      1 Balle de tennis coûte 6 €uros ;

       1 ballon de foot coûte 13 €uros ;

       et 1 raquette coûte 30 €uros .

    ■ vérif :

       4*6 + 6*13 * 2*30 = 24 + 78 + 60 = 162 €uros ! ☺

Autres questions