Un magazine coûte 5,80€ l'unité en kiosque. L'abonnement à ce même magazine coûte 51,36€ pour 12 numéros. 1°) En s'abonnant, combien paye-t-on pour un numéro ?
Mathématiques
lorenao8773
Question
Un magazine coûte 5,80€ l'unité en kiosque. L'abonnement à ce
même magazine coûte 51,36€ pour 12 numéros.
1°) En s'abonnant, combien paye-t-on pour un numéro ?
2°) Quelle économie réalise-t-on sur une année pour 12
numéros en s'abonnant ?
Svp aider moi j’ai un dm à rendre merci.
1 Réponse
-
1. Réponse clarapotat2007
Réponse:
1) il faut faire un produit en croix
51.36 ÷ 12 = 4.28 pour un numéro
2) 5,80 x 12 = 69.6 si on paye un numéro par mois
69,6 - 51.36 = 18.24 euros d'économiser