Mathématiques

Question

aidez moi svp je donne 10points!! 5 Kg coute 7.50 combien coutent 3 kg de pommes .150g de bonbons coutens 6.75 euros .combiens de bonbons avons nous avec 5.58 euros merci beaucoup de m aider

2 Réponse

  • Réponse :

    d'abord fais gaffe mais tu a oublié de chose dans ton énoncé (meme s'il reste compréhensible)
    pour resoudre cela il faut faire un produit en croix

    on a en premier 3*7,5/5 = 22,5/5 = 4,5 €

    en deuxième 150*5,58/6,75 = 124g

  • Réponse:

    Si 7,5€ est le prix pour 5Kg de pommes alors le prix pour 3kg de pommes est de 4,5€

    Explications étape par étape:

    Il faut trouver le prix à l'unité c'est à dire le prix pour 1kg de pomme.

    Pour cela il faut diviser le prix ( 7,5) et les kilos (5)

    7,5÷5=1,5

    Ensuite il suffit de faire 1,5×3 pour trouver le prix pour trois kilo de pommes 1,5×3=4,5

Autres questions