Hello les gens j’ai besoin d’aide pls : Le 1er juin, 5 kg de cerises coutent 36 €. Le 15 juin, 4 kg de cerises coutent 29 €. Le prix au kilo- gramme des cerise
Mathématiques
niwabi
Question
Hello les gens j’ai besoin d’aide pls : Le 1er juin,
5 kg de cerises
coutent 36 €.
Le 15 juin, 4 kg de
cerises coutent 29 €.
Le prix au kilo-
gramme des cerises
a-t-il baissé ou augmenté ?
5 kg de cerises
coutent 36 €.
Le 15 juin, 4 kg de
cerises coutent 29 €.
Le prix au kilo-
gramme des cerises
a-t-il baissé ou augmenté ?
1 Réponse
-
1. Réponse clemmlgf
36÷5= 7,2
Le 1er juin le kilo de cerise coûte 7€20
29÷4= 7,25
Le 15 juin le kilo de cerise coûte 7€25
Le prix au kilo a augmenté