Mathématiques

Question

bonjours pouvez-vous m’aider svp


Dans le panier de Mme Martin, il y a 5 kg de pommes. Elle a payé 8,5€.
Dans le panier de M. Bernard, il y a 7 kg de carottes, il a payé 18,5 €.
Quel est le prix d'un kg de pommes et d'un kg de carottes ?

2 Réponse

  • Bonjour,

    Prix d'un kilo = prix total/nombre de kilos

    Pommes : 8,5/5 = 1,70 € le kilo

    Carottes : 18,5/7 = 2,64 € le kilo

  • Réponse :

    Dans le panier de Mme Martin, il y a 5 kg de pommes. Elle a payé 8,5€.

    Dans le panier de M. Bernard, il y a 7 kg de carottes, il a payé 18,5 €.

    Quel est le prix d'un kg de pommes et d'un kg de carottes ?

    Le prix d'un kg de pommes = 8.5/5 = 1,7€

    Le prix d'un kg de carottes = 18,5/7 = 2.64€

    J'espère que ceci vous a aidé :) bonne chance!

Autres questions