Mathématiques

Question

exercice n°7
6 litres de lais coûtent 5,70€.
calculez à la main le prix d'un litre de lait

merci de m'aider d'avance ​

2 Réponse

  • Il faut faire un produit en croix pour trouver la solution.
    6L de lait coûtent 5,70€
    1L de lait coûtent ?

    On fait 5,70*1/6 = 0,95

    Donc 1L de lait revient à 0,95€.
    On peut vérifier en faisant 0,95*6=5,7€ qui est le prix initial des 6L de lait.
  • Bonjour,

    6 litres coûtent 5,70€

    1 litre coûte ----> x €

    le produit en croix, tu obtiens

    6 x= 5.7 x 1

    x= 5.7 6

    x= 0.95 €

Autres questions