Bonjour je cherche quelqu'un pour me faire cet exercice car je ne comprends rien .Merci de votre compréhension.
Mathématiques
tendrepatrice88160
Question
Bonjour je cherche quelqu'un pour me faire cet exercice car je ne comprends rien .Merci de votre compréhension.
1 Réponse
-
1. Réponse Bernie76
Réponse :
Bonjour
Explications étape par étape :
1)
Tableau de proportionnalité :
Nb de gallons...........14.................10.5
Nb de litres...............53.................?
Produit en croix :
Nb de litres achetés=(53 x 10.5 ) : 14 =39.75 L
2)
J'ai payé 37.38 $ pour 39.75 L .
Donc 1 L coûte :
37.38 : 39.75 =0.94 $
3)
Tableau de proportionnalité :
Nb de dollars.......................472......................0.94
Nb d'€ correspondant ......400......................?
Produit en croix :
Prix d'un L en € =(400 x 0.94 ) : 472 ≈ 0.80 €