Mathématiques

Question

Svp faites cette exercice merci encore :)
Svp faites cette exercice merci encore :)

1 Réponse

  • BONSOIR

    Un directeur de magasin doit faire construire une rampe d’accès pour personnes à mobilité réduite.

    voir pièce jointe

    la rampe d'accès est constituée d'un pavé droit de longueur L = 2m de largeur l = 1,50m et de hauteur h = 50cm = 0,5m (avant de faire des calculs ... il est nécéssaire d'avoir les valeurs dans les mêmes unités)

    et d'un prime dont les bases (parallèles ) sont des triangles 

    ⇒ on va donc chercher le volume de chacune des 2 parties de cette rampe 

    • 1) volume du pavé droit 

    V = L x l x h V = 2 x 1,5 x 0, 5 V1 = 1,5m³

    • 2) Volume du prisme

    V = aire du triangle  x h

    Aire du triangle → A = base x hauteur /2

    la hauteur h = 0,5m

    la base → côté adjacent à l'angle droit dont ma mesure reste à déterminer

    appelons x cette longueur

    pythagore dit :

    le carré de l'hypoténuse  est égal à la somme des carrés des 2 autres côtés

    l'hypoténuse → 4,5m

    les autres côtés →  x  et 0,5

    ⇒ 4,5² = x² + 1,5²

    ⇒ x² = 4,5² - 0,5²

    ⇒ x² = 20

    ⇒ x = √20

    x ≈ 4,48m

    calculons maintenant l'aire de ce triangle rectangle 

    A = b x h/2

    A = 4,48 x 0,5/2

    A = 1,12m²

    donc le volume de ce prisme

    V2 = 1,12 x 1,5

    V2 = 1,68 m³

    volume total de la rampe 

    V = 1,5 + 1,68

    V = 3,18m³ soit  3180 Litres

    une bétonnière à une capacité de malaxage de 90 L

    il faudra donc 3180 ÷ 90 ≈ 36 bétonnières

    pour faire sa dalle , le directeur du magasin va avoir besoin de :

    Δ eau ⇒ 12 x 36 = 432L soit 0,432 m³

    Δ de beton pour dalle et fondation (pas de mortier qui est plutot une colle ,un liant)

    • ciment → 25 x 36 = 900 kg
    • sable → 45kg x 36 = 1620kg
    • gravier → 85kg x 36 = 3060kg

    coût des matériaux :

    • Un sac de ciment de 25 kg coûte 6 €→ il en faut 26

    → soit un coût de 36 x 6 = 216€

    • Un sac de sable de 35 kg coûte 7,25 €.

    → il en faut 1620 ÷ 35 ≈ 47  

    soit un coût de 47 x 7,25 = 340,75€

    • Un sac de graviers de 35 kg coûte 7,31 €.

    → il en faut 3060 ÷ 35 ≈ 88

    soit un coût de 88 x 7,31 = 643,28€

    • Le mètre cube d'eau coûte 2,26 €.

    soit un coût de 0,432 x 2,26 = 0,98€

    le coût de la dalle de beton pour la rampe d'accès s'élève à environ :

    216 + 340,75 + 643,28 + 0,98 = 1201€

    voilà

    bonne soirée

    Image en pièce jointe de la réponse blancisabelle