Mathématiques

Question

je n'y arrive pas svp​
je n'y arrive pas svp​

1 Réponse

  • Bonjour,

     

    Pascal va faire ses courses  pour une fête .

    Il est chargé d'acheter les fruits pour la salade de fruits.

    Il achète 4kg de  poires  pour 25€ , 2kg de  cerises pour  38€,  4kg de bananes pour  18€  et des pommes pour 22,75€.

     Sa caisse de fruits pèse  23kg, quel est le poids des pommes?

    4+2+4+x = 23

    x = 23 - 4-2-4

    x = 23 -10

    x= 13

    Il a  acheté 13 kg de pommes