Mathématiques

Question

Pour 3,40 € j'ai acheté 5 baguettes de pain. Pour 4,76 € j'aurais 7 baguettes. Calcule : a) Le prix de 12 baguettes. b) Le prix de 2 baguettes. c) Le prix de 3 baguettes. d) Le prix de 15 baguettes.​

2 Réponse

  • Explications étape par étape:

    bonjour j'espère que sa taura aider.

    le travail est sous forme de tableau

    Image en pièce jointe de la réponse helpformyhomework31
  • Réponse et explications étape par étape :

    on cherche d'abord le prix d'une baguette:

    5:5=1

    3,40:5=0,68

    a) 0,68*12=8,16

    Le prix de 12 baguettes est 8,16 euros.

    b) 0,68*2=1,36

    Le prix de 2 baguettes est 1,36 euros.

    c) 0,68*3=2,04

    Le prix de 3 baguettes est 2,04 euros.

    d) 0,68*15=10,20

    Le prix de 15 baguettes est 10,20 euros.

    J'ESPERE T'AVOIR AIDER BONNE JOURNEE.^^

Autres questions