Mathématiques

Question

Dans un magasin de bricolage, Vanesa achète trois paquet de vis identiques, un marteau et une perceuse à 49,90€
Vanessa paye 82,40€.
Le marteau coûte dix fois plus cher qu'un paquet de vis.
•Quel est le prix d'un paquet de vis?
(Remplir le schéma)

Etape n°1 : Choix de l'inconnu:

Soit x un nombre

Etape n°2 : Mise en équations:

Vis:
Marteau:
Perceuse:

Etape n°3 : Résolution:



Etape n°4 : Retour au problème:


Etape n°5 : conclusion:

1 Réponse

  • bonsoir

    tu notes

    les vis : x
    le marteau = 10 x

    3 x + 10 x + 49.90 = 82.40
    13 x = 82.40 - 49.90
    13 x = 32.50
    x = 2.50

    les vis coûtent 2.50 € le paquet, le marteau 25 €

Autres questions