Encore moi, un autre exercice Un enseignant souhaite acheter des rapporteurs. Il constate que s'il en achète 22, il lui restera 4€.Par contre s'il veut en achet
Question
Encore moi, un autre exercice
Un enseignant souhaite acheter des rapporteurs. Il constate que s'il en achète 22, il lui restera 4€.Par contre s'il veut en acheter 26, il lui manquera 2€.
1) Appeler x le prix d'un rapporteur. A l'aide de l'information ( s'il en achète 22, il lui restera 4€) trouver en fonction de x la somme qu'il possède.
2) A l'aide de l'information ( s'il veut en acheter 26, il lui manquera 2€), trouver en fonction de x une autre expression de la somme qu'il possède.
3) En déduire une équation qui traduit cet énoncé, la résoudre et conclure.
2 Réponse
-
1. Réponse Aeneas
1) Il possède 22x+4 euros.
2) Il possède 26x-2 euros.
) On a alors :
22x+4 = 26x-2
-4x = -6
x=3/2
Un rapporteur coute alors 1.50 euros.
FIN
-
2. Réponse loulou33
y-22X=4
y-26x=-6Après je sais pas trop si c'est sa donc demande aussi à qq d'autre sérieux parceque la j'avoue que je trouve sa un peut compliqe