Mathématiques

Question

Bonjour pouvez vous m'aider?
Yvonne achète le millième de trois quintaux de magnifiques framboises pour 6,30 €. Quel
est le prix au kilo de ces framboises ?
La quantité de chocolat à trouver est le produit du résultat par 10

1 Réponse

  • bonjour

    1 quintal = 100 kg

    partant de là..

    elle achète le millième de 3 x 100 kg soit

    = 0,001 x 300 = 0,3 kg pour 6,30€

    donc 1 kg = 6,30 : 0,3 = 21€

    x 10 = 210  (La quantité de chocolat à trouver est le produit du résultat par 10)

Autres questions