Mathématiques

Question

bonjour se serait possible de me faire se devoir maison en maths svp merci cordialement ​
bonjour se serait possible de me faire se devoir maison en maths svp merci cordialement ​

2 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    3 kg d'oranges =                 5.25

    filet de mandarines             4

    3.2 kg de citrouille              2.72

    total =                                  11.97

    Explications étape par étape :

  • bonjour

    • 3 kg d'oranges                     €

             €/kg

    • filet mandarines           4,00 €

           2 € le filet

    • 3,2 kg de citrouille                 €

          0,85 €/kg

        TOTAL                         11,97 €

    1) on calcule le prix de la citrouille

    0,85 x 3,2 = 2,72 (€)

    2) on connaît le prix de la citrouille (2,72) le prix des mandarines (4)

       et le coût total (11,97)

    on peut calculer combien ont coûté les oranges

             11,97 - 2,72 - 4 = 5,25 (€)

    3)

    3 kg d'oranges coûtent 5,25 €

    on peut calculer le prix d'1 kilo d'oranges

    5,25 : 3 = 1,75 (€)  

                             

      • 3 kg d'oranges         5,25

             1,75 €/kg

    • filet mandarines           4,00 €

           2 € le filet

    • 3,2 kg de citrouille        2,72

          0,85 €/kg

        TOTAL                         11,97 €