Une entreprise vend des flacons de nettoyant lunettes au prix de 7 euros l'unité. Le client commande sur le site internet de l'entreprise. Le coût mensuel de pr
Mathématiques
rosecappel
Question
Une entreprise vend des flacons de nettoyant lunettes au prix de 7 euros l'unité.
Le client commande sur le site internet de l'entreprise.
Le coût mensuel de production en milliers d'euros est donné par la fonction f définie par :
f(x) = 2x2 + 3
où x, compris entre 0 et 7 représente le nombre de flacons fabriquées en milliers.
Partie 1:
1- Quel est le coût de production pour 1 000 flacons fabriqués (x = 1).
pouvez vous m’aider à répondre à cette question que je ne comprends pas ?
Le client commande sur le site internet de l'entreprise.
Le coût mensuel de production en milliers d'euros est donné par la fonction f définie par :
f(x) = 2x2 + 3
où x, compris entre 0 et 7 représente le nombre de flacons fabriquées en milliers.
Partie 1:
1- Quel est le coût de production pour 1 000 flacons fabriqués (x = 1).
pouvez vous m’aider à répondre à cette question que je ne comprends pas ?
1 Réponse
-
1. Réponse Thales17
Réponse :
Explications étape par étape :
f(x) = 2x² + 3
x = 1 donc 2 + 3 = 5 soit 5000 euros