Mathématiques

Question

3) Le prix de 4kg de confiture de framboises est de 12,60€.
Quel est le prix pour 7kg ?

1 Réponse

  • Réponse:

    7kg de confiture coûte 22,05€.

    Explications étape par étape:

    on cherche combien coûte 1kg :

    4:4=1

    12,60:4=3,15

    donc 1kg coûte 3,15€

    ensuite on cherche combien coûte 7kg:

    1*7=7

    3,15*7=22,05

    donc 7kg de confiture coûte 22,05€

    voilà j'espère t'avoir aidé, bonne soirée ^^

Autres questions