3) Le prix de 4kg de confiture de framboises est de 12,60€. Quel est le prix pour 7kg ?
Mathématiques
aya547
Question
3) Le prix de 4kg de confiture de framboises est de 12,60€.
Quel est le prix pour 7kg ?
Quel est le prix pour 7kg ?
1 Réponse
-
1. Réponse 0u0
Réponse:
7kg de confiture coûte 22,05€.
Explications étape par étape:
on cherche combien coûte 1kg :
4:4=1
12,60:4=3,15
donc 1kg coûte 3,15€
ensuite on cherche combien coûte 7kg:
1*7=7
3,15*7=22,05
donc 7kg de confiture coûte 22,05€
voilà j'espère t'avoir aidé, bonne soirée ^^