aidez moi svp je donne 10points!! 5 Kg coute 7.50 combien coutent 3 kg de pommes .150g de bonbons coutens 6.75 euros .combiens de bonbons avons nous avec 5.58 e
Mathématiques
skmb
Question
aidez moi svp je donne 10points!! 5 Kg coute 7.50 combien coutent 3 kg de pommes .150g de bonbons coutens 6.75 euros .combiens de bonbons avons nous avec 5.58 euros merci beaucoup de m aider
2 Réponse
-
1. Réponse tracto
Réponse :
d'abord fais gaffe mais tu a oublié de chose dans ton énoncé (meme s'il reste compréhensible)
pour resoudre cela il faut faire un produit en croixon a en premier 3*7,5/5 = 22,5/5 = 4,5 €
en deuxième 150*5,58/6,75 = 124g
-
2. Réponse maellehertel2809
Réponse:
Si 7,5€ est le prix pour 5Kg de pommes alors le prix pour 3kg de pommes est de 4,5€
Explications étape par étape:
Il faut trouver le prix à l'unité c'est à dire le prix pour 1kg de pomme.
Pour cela il faut diviser le prix ( 7,5) et les kilos (5)
7,5÷5=1,5
Ensuite il suffit de faire 1,5×3 pour trouver le prix pour trois kilo de pommes 1,5×3=4,5