Mathématiques

Question

Hello les gens j’ai besoin d’aide pls : Le 1er juin,
5 kg de cerises
coutent 36 €.
Le 15 juin, 4 kg de
cerises coutent 29 €.
Le prix au kilo-
gramme des cerises
a-t-il baissé ou augmenté ?

1 Réponse

  • 36÷5= 7,2

    Le 1er juin le kilo de cerise coûte 7€20

    29÷4= 7,25

    Le 15 juin le kilo de cerise coûte 7€25

    Le prix au kilo a augmenté

Autres questions