Bonjour pouvez vous m'aider s'il vous plaît. Merci d'avance Exercice 4: Bernard achète 750 g de carottes pour 1,80 €. Quelle est le prix de ces carottes au kg ?
Mathématiques
luluchouchou07
Question
Bonjour pouvez vous m'aider s'il vous plaît.
Merci d'avance
Exercice 4: Bernard achète 750 g de carottes pour 1,80 €. Quelle est le prix de ces carottes au kg ?
Merci d'avance
Exercice 4: Bernard achète 750 g de carottes pour 1,80 €. Quelle est le prix de ces carottes au kg ?
1 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Bonjour
Exercice 4: Bernard achète 750 g de carottes pour 1,80 €. Quelle est le prix de ces carottes au kg ?
750 g = 0,75 kg
Si 0,75 kg de carottes coûte 1,80 €
1 kg de carottes coûte : (1 x 1,80) : 0,75 = 2,40 €
1 kg de carottes coûte : 2,40 €.