exercice n°7 6 litres de lais coûtent 5,70€. calculez à la main le prix d'un litre de lait merci de m'aider d'avance
Mathématiques
zouhourabacar883
Question
exercice n°7
6 litres de lais coûtent 5,70€.
calculez à la main le prix d'un litre de lait
merci de m'aider d'avance
6 litres de lais coûtent 5,70€.
calculez à la main le prix d'un litre de lait
merci de m'aider d'avance
2 Réponse
-
1. Réponse mariamadrame
Il faut faire un produit en croix pour trouver la solution.
6L de lait coûtent 5,70€
1L de lait coûtent ?
On fait 5,70*1/6 = 0,95
Donc 1L de lait revient à 0,95€.
On peut vérifier en faisant 0,95*6=5,7€ qui est le prix initial des 6L de lait. -
2. Réponse inequation
Bonjour,
6 litres coûtent 5,70€
1 litre coûte ----> x €
le produit en croix, tu obtiens
6 x= 5.7 x 1
x= 5.7 6
x= 0.95 €