Mathématiques

Question

Bonjour j'ai des problemes de Mathématiques pour demain, est ce que quelqu'un pourrai m'aider s'il vous plait
1
6kg de charbon de bois de la
marque « ça brule » coûtent 4€.
1°) Combien coûtent 18kg ?
24kg ? 3kg de charbon de bois ?
2°) Une personne a acheté du
charbon de bois pour une valeur
de 20€, une deuxième pour une
valeur de 22€.
Quelle masse de charbon ont-elles
achetée ?

2
Chez un fleuriste,
20 roses coûtent 15,60€.
Combien coûtent 5 roses ?
25 roses ? 45roses ?

3
Le robinet d’une
baignoire coule avec un débit
de 5 litres toutes les 3
minutes.
Combien de litres d’eau
coulent en 1heure ? en une
demi-heure ? en 1heure
et 3 minutes ?
en 1heure et 30 minutes ?


Merci d'avance

1 Réponse

  • Réponse :

    Bonsoir

    Explications étape par étape :

    1)- 18kg= 12€ (6*3/4€*3)

    24kg= 16€

    3kg= 2€ (4€/2)

    2-  30kg (20€) 16+2+2=20€

    33kg (22€) 20+2=22€

    2) 5 roses = 3.9 (15.6/4)

    25 roses= 19.5€ (15.6+3.9)

    45 roses= 35.1€ (19.5+15.6)

    3) 1H= 100L (60/3=20) 5*20= 100

    30min=50L (100/2)

    1H03= 105L (100+5)

    1H30= 150L

    Voilà, bonne soirée :)

Autres questions