Bonjour pouvez vous m'aider? Yvonne achète le millième de trois quintaux de magnifiques framboises pour 6,30 €. Quel est le prix au kilo de ces framboises ? La
Mathématiques
elisebdn41
Question
Bonjour pouvez vous m'aider?
Yvonne achète le millième de trois quintaux de magnifiques framboises pour 6,30 €. Quel
est le prix au kilo de ces framboises ?
La quantité de chocolat à trouver est le produit du résultat par 10
Yvonne achète le millième de trois quintaux de magnifiques framboises pour 6,30 €. Quel
est le prix au kilo de ces framboises ?
La quantité de chocolat à trouver est le produit du résultat par 10
1 Réponse
-
1. Réponse pierremurt
bonjour
1 quintal = 100 kg
partant de là..
elle achète le millième de 3 x 100 kg soit
= 0,001 x 300 = 0,3 kg pour 6,30€
donc 1 kg = 6,30 : 0,3 = 21€
x 10 = 210 (La quantité de chocolat à trouver est le produit du résultat par 10)