Bonjour j'ai un exercice de math a faire es que quelqu'un peut m'aider svp merci je suis en 4eme Gouter pour la class: 6 paquet de petit LU 4 paquet de bonbons
Mathématiques
isegura
Question
Bonjour j'ai un exercice de math a faire es que quelqu'un peut m'aider svp merci je suis en 4eme
Gouter pour la class:
6 paquet de petit LU
4 paquet de bonbons (2 fois plus cher que petit LU)
3 bouteilles de coca (1,30 € l'une)
PRIX TOTAL : 31,20€
Prix de un paquet de petit LU ?
Gouter pour la class:
6 paquet de petit LU
4 paquet de bonbons (2 fois plus cher que petit LU)
3 bouteilles de coca (1,30 € l'une)
PRIX TOTAL : 31,20€
Prix de un paquet de petit LU ?
1 Réponse
-
1. Réponse eonbieolah
Réponse:
1.95€
Explications étape par étape:
x est le petit LU
alors
[tex]6x + 4(2x) + (3 \times 1.3) = 31.2[/tex]
[tex]6x + 8x = 31.2 - 3.9[/tex]
[tex]14x = 27.3[/tex]
[tex]x = 1.95[/tex]