Bonjour, un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 322€. Il achète 7 ballons de foot, 5 balles de tennis et 6 raquettes. Un b
Mathématiques
liyaballais
Question
Bonjour,
un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 322€. Il achète 7 ballons de foot, 5 balles de tennis et 6 raquettes. Un ballon de foot coûte 4€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 5 fois plus cher qu'une balle de tennis. Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en fonction de x.
un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 322€. Il achète 7 ballons de foot, 5 balles de tennis et 6 raquettes. Un ballon de foot coûte 4€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 5 fois plus cher qu'une balle de tennis. Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en fonction de x.
1 Réponse
-
1. Réponse hirondelle52
Bonsoir,
balle de tennis: x -> 5x
ballon de foot : x+4 -> 7(x+4) = 7x+28
raquete: 5x -> 30x
5x+7x+28 +30x = 322
42x +28 = 322