un commercant dispose d'un stock de pomme de 3 variétés:300 kg de golden,500kg de reinette grises et 400 kg de gala. a) Parmi ces pommes, quelle est la proporti
Mathématiques
lenaboker
Question
un commercant dispose d'un stock de pomme de 3 variétés:300 kg de
golden,500kg de reinette grises et 400 kg de gala.
a) Parmi ces pommes, quelle est la proportion de golden?
Donner le résultat sous forme de fractions simplifiée .
il vend les pommes dans des sacs de 2.5kg vendus 6€ l'unité.
b)Quel est le prix d'un kg de pomme ?
c)Combien de sacs pourra t'il faire ?
d)Sil vend tout , quelle sera la recette
golden,500kg de reinette grises et 400 kg de gala.
a) Parmi ces pommes, quelle est la proportion de golden?
Donner le résultat sous forme de fractions simplifiée .
il vend les pommes dans des sacs de 2.5kg vendus 6€ l'unité.
b)Quel est le prix d'un kg de pomme ?
c)Combien de sacs pourra t'il faire ?
d)Sil vend tout , quelle sera la recette
1 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Un commerçant dispose d'un stock de pommes de 3 variétés :
- 300 kg de golden
- 500kg de reinette grises
- 400 kg de gala.
a) Parmi ces pommes, quelle est la proportion de golden ? Donner le résultat sous forme de fractions simplifiée
300 + 500 + 400 = 1200 kg de pommes en tout
300/1200 = 300 x 1 / 300 x 4 = 1/4
Les pommes Golden représentent 1/4 du stock
Il vend les pommes dans des sacs de 2.5kg vendus 6€ l'unité.
b) Quel est le prix d'un kg de pommes ?
Si 2,5 kg valent 6 €
1 kg vaut : (1 x 6) / 2,5 = 2,4 €
Un kg de pommes coûte : 2,4 €
c) Combien de sacs pourra-t-il faire ?
Golden : 300 : 2,5 = 120 sacs
Reinettes grises : 500 : 2,5 = 200 sacs
Gala : 400 : 2,5 = 160 sacs
120 + 200 + 160 = 480 sacs
Le commerçant pourra faire en tout : 480 sacs de pommes
d) S'il vend tout, quelle sera la recette ?
480 x 6 = 2880 €
Sa recette sera de : 2880 €