Exercice des fruits et légumes: Chez un primeur, on peut voir 1. Prix des pommes : 2,14 euros le kg. a) Quel est le prix de 3 kg de pommes ? Donne un ordre de g
Mathématiques
maee84000
Question
Exercice des fruits et légumes: Chez un primeur, on peut voir
1. Prix des pommes : 2,14 euros le kg.
a) Quel est le prix de 3 kg de pommes ?
Donne un ordre de grandeur du prix à payer.
Pose et effectue l'opération pour obtenir le prix exact.
1. Prix des pommes : 2,14 euros le kg.
a) Quel est le prix de 3 kg de pommes ?
Donne un ordre de grandeur du prix à payer.
Pose et effectue l'opération pour obtenir le prix exact.
1 Réponse
-
1. Réponse maryloudevoisin
Réponse:
6,42€ pour 3kg et l'ordre de grandeur est 6 car 3×2=6