Vanessa a acheté un cahier a 2€ et trois classeur identiques a x€ piece. 1)exprime le prix total qu elle a paye en fonction de x 2)elle a paye 23€ en tout et el
Mathématiques
matteolabar
Question
Vanessa a acheté un cahier a 2€ et trois classeur identiques a x€ piece.
1)exprime le prix total qu elle a paye en fonction de x
2)elle a paye 23€ en tout et elle se rapelle que le prix d un classeur et un nombre entier d euros. Il faut retrouve le prix d un classeur et presenter le dans un tableau
1)exprime le prix total qu elle a paye en fonction de x
2)elle a paye 23€ en tout et elle se rapelle que le prix d un classeur et un nombre entier d euros. Il faut retrouve le prix d un classeur et presenter le dans un tableau
2 Réponse
-
1. Réponse winner123
bonsoir
1) 2 + 3 x
2) 2 + 3 x = 23
3 x = 23 - 2
3 x = 21
x = 7
le classeur vaut 7 € -
2. Réponse maudmarine
Vanessa a acheté un cahier à 2 € et trois classeurs identiques a x € pièce.
1) Exprime le prix total qu elle a payé en fonction de x
2 + 3x
2) Elle a payé 23 € en tout et elle se rappelle que le prix d'un classeur est un nombre entier d'euros. Il faut retrouver le prix d'un classeur et présenter le dans un tableau
Soit x le prix d'un classeur
2 + 3x = 23
3x = 23 - 2
3x = 21
x = 21/3
x = 7
Un classeur coûte : 7 €
Nombre Prix (€) Total
Cahier 2 1 2
Classeur 3 7 21