Bonjour pouvez vous m'aider merci . Anelise est allée acheter au marché un kilo d'orange et une salade pour un total de 2,7€. Sachant que la salade coûtait 1,2
Mathématiques
buffalogirl658
Question
Bonjour pouvez vous m'aider merci .
Anelise est allée acheter au marché un kilo d'orange et une salade pour un total de 2,7€. Sachant que la salade coûtait 1,2 €, donner le prix d'un kilo d'oranges
Anelise est allée acheter au marché un kilo d'orange et une salade pour un total de 2,7€. Sachant que la salade coûtait 1,2 €, donner le prix d'un kilo d'oranges
2 Réponse
-
1. Réponse hirondelle52
Bonjour,
1kg orange : x
2,70 = x+ 1,20
2,70 - 1,20 = x
1,50 =x
1kg orange -> 1,50€
-
2. Réponse mahatokyrabearivelo8
Réponse:
Bjr c'est 2,7-1, 2=1,5€ est le prix d'un kilo d'Orange
Explications étape par étape:
car il faut faire moins