Bonjour exercice de maths niveau 6ème: Le prix d'un séjour à la montagne est de 23 € par personne et par jour. Quel est le prix d'un séjour pour un groupe de 4
Mathématiques
okm3
Question
Bonjour exercice de maths niveau 6ème: Le prix d'un séjour à la montagne est de 23 € par personne et par jour. Quel est le prix d'un séjour pour un groupe de 4 personnes et pour 6 jours ?
2 Réponse
-
1. Réponse Vins
Réponse :
bonjour
23 x 4 x 6 = 552
montant = 552 €
Explications étape par étape :
-
2. Réponse syumemie
1 personne pour 1 jour =23€
4 personnes = 4*23€ =92€ pour 1jour
Pour 4 personnes et pour 6jours
= 92€*6=552€