Bonjour voila un exercice que je ne comprend pas très bien. L'exercice : - Jonathan a acheter 1.45m de tissu et a payer 7.83€. Quel est le prix pour 1m de tissu
Mathématiques
MamaQuid
Question
Bonjour voila un exercice que je ne comprend pas très bien.
L'exercice :
- Jonathan a acheter 1.45m de tissu et a payer 7.83€.
Quel est le prix pour 1m de tissu ?
PS: On précise de mettre toutes les étapes du calcul.
Merci d'avance, Cordialement.
L'exercice :
- Jonathan a acheter 1.45m de tissu et a payer 7.83€.
Quel est le prix pour 1m de tissu ?
PS: On précise de mettre toutes les étapes du calcul.
Merci d'avance, Cordialement.
1 Réponse
-
1. Réponse zoethaller
1,45 divisé par 3 = 0,48333333
7,83 divisé par 3 =2,61
0,48333333X2 =0,96666667 ( environ1)
2,61 X2 = 5,22
Donc il paye environ 5,22€ pour 1 metre de tissu
Normalement c ca